» Главная » Новости школы » Первый городской форум среди детей и молодежи «Дети о детских проблемах»

 
 
 

Первый городской форум среди детей и молодежи «Дети о детских проблемах»

Автор: admin от 15-12-2015, 17:41, посмотрело: 1516

2
Первый городской форум среди детей и молодежи «Дети о детских проблемах»

Организатором Форума выступил Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» под ведомством Министерства труда и социального развития Республики (Саха) Якутия.
В работе Форума приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, субъектов системы профилактики, члены родительской общественности, педагогического сообщества, научных, культурных и творческих союзов, а также учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений г. Якутска. В качестве экспертов выступили начальник комиссии по делам несовершеннолетних городского округа «Город Якутск» Панина Тамара Владимировна, заведующие кафедрами педагогического института, института психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова» Корнилова Алла Георгиевна, Прокопьева Наталья Юрьевна и главный специалист Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Захарова Мария Ивановна.
С вступительным словом и приветствиями к участникам Форума обратились Сергеева Мария Михайловна, директор Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и Голиков Алексей Иннокентьевич, директор Педагогического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова».
В рамках форума были проведены дискуссионная площадка, практикум по 5 секциям и диалог с властью.
В формате «дискуссионной площадки» участниками активно обсуждались заявленные в выступлениях детей проблемы детского неблагополучия, в частности проблемы медиативной зависимости, социальной патологии, социального пессимизма, поведенческих отклонений и детско-родительских отношений.
Во втором этапе «Практикум» участникам было предложено принять участие в драматерапии, широко используемой в психологической практике, как метод работы с межличностными и внутриличностными проблемами человека. На каждой секции участникам был дан сюжет для разыгрывания с целью принятия и осмысления детьми обсужденных в дискуссионной площадке проблем. В ходе разыгрывания участники, проявив креативность, смогли найти поведенческую стратегию в решении заданных проблем.
Завершающий этап форума позволил участникам обеспечить содержательный, конструктивный диалог с заместителем министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Максимовой Зинаидой Семеновной и заместителем министра по делам молодежи и семейной политики Республики Саха (Якутия) Пяткиной Татьяной Николаевной. В ходе диалога было отмечено, что, несмотря на имеющийся значительный опыт комплексной работы в сфере профилактики детского неблагополучия, проблема остается довольно острой. Для разрешения заявленных проблем детьми были представлены программы и проекты, в частности программа создания единого школьного самоуправления, в целях развития детских общественных помощников, то есть агентов профилактики. Так же представителям власти предложено расширить программу для подготовки граждан к статусу родителей по способствованию массового внедрения ответственного родительства и осознанию родительской ответственности среди различных категорий семей, в том, числе малообеспеченных, многодетных и социально неблагополучных. Одна участница форума отметила общую причину всех рассмотренных проблем – неорганизованность детей в свободное от учебы время и ею было предложено усилить работу по трудоустройству детей, в целях качественной профориентации и положительной занятости детей.
МОБУ «Центр образования» представил ученик 9 Б класса, президент школы Мрктчян Оганнес, с докладом на тему: «Отклоняющее поведение подростков и его профилактика на примере программы школы: Воспитание законопослушного гражданина в едином образовательном пространстве». По итогам 1 городского форума, Оганнес награжден дипломом II степени, научный руководитель Васильев В.В. стал победителем в номинации «Лучший научный руководитель». В качестве приза, им были вручены абонементы в тренажерный зал «Statica».
Исходя из выводов, сделанных по итогам Форума, проведения дискуссий, участия в практикуме и прямого диалога с властью, опираясь на предшествующий опыт формирования деятельности по профилактике детского неблагополучия в республике, развития основ законодательства и практики в сфере защиты детства, участниками Форума рекомендованы и предложены мероприятия, которые включены в резолюцию.
Первый городской форум среди детей и молодежи «Дети о детских проблемах»

Первый городской форум среди детей и молодежи «Дети о детских проблемах»



МОБУ "Центр образования" го "город Якутск"

Категория: Новости школы, Достижения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт МОУ "Центр образования"dle как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • Телефон: --
5 сентября 2021 21:38

Terrywes

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 

,
, " ". ,


<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • Телефон: --
8 ноября 2021 04:08

MerlesDix

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 
. , . , @JackHerrer7


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Смотреть reklama.