» Главная » Новости школы » Неделя правовой грамотности

 
 
 

Неделя правовой грамотности

Автор: admin от 25-11-2014, 14:19, посмотрело: 1655

0
19 ноября в «Центре образования» городского округа «город Якутск», инспектор отделения исполнения наказания не связанных с лишением свободы УИИ по Октябрьскому филиалу Засохова Ж.М. провела лекцию: «Лишение свободы несовершеннолетних преступников» для 7-9 классов. Инспектор напомнила школьникам основы правового воспитания и законопослушного поведения. В подростковом возрасте особо важно уделять внимание привитию дисциплины, объяснению правил поведения в общественных местах, соблюдению порядка в школе, предупреждению опасности необдуманных действий.
Учеников также предупредили об опасности вовлечения в совершение преступления. Так ребятам рассказали о конкретных примерах, когда несовершеннолетние преступали «букву закона». Было определено, что преступление - самый опасный вид правонарушения, наказание за которое определяется в соответствии с Уголовным Кодексом. Ответственность за него преступник может понести в виде лишения свободы, исправительных работ, штрафа и др.
В конце лекции ребята задавали интересующие их вопросы не только касаемо правонарушений и правил безопасности, но и относительно работы в органах внутренних дел.

Неделя правовой грамотности


Лекцию об уголовной ответственности для 7-10 кл. провела куратор «Центра образования», инспектор ПДН ОП №2 Воглина Л.В. 21 ноября. Инспектор напомнила, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет, а за такие тяжкие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, акт терроризма и др., уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Инспектором были разъяснены правовые вопросы о вреде употребления алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, в случае совершения правонарушений подростки предупреждены об ответственности, о применении мер в соответствии с действующим законодательством. В ходе лекции ребятам была донесена информация относительно уголовного наказания по ст. 228 УК РФ за хранение и сбыт наркотиков, а также административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ и 6.9 КоАП РФ.
А несовершеннолетние, замеченные в состоянии алкогольного опьянения, привлекаются к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ, за потребление алкогольной продукции или наркотических веществ в общественных местах по ст.20.20 КоАП РФ.

В тот же день, прошла уникальная встреча пед.коллектива со старшим советником юстиции, старшим помощником прокурора РС(Я) по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, Каминской Ю.Н. За время встречи Юлия Николаевна рассказала об итогах работы прокуратуры Республики, о результатах статистики по суицидам, правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних, а также о их профилактике. Старший помощник прокурора отметила: «Важно действовать! Не скрывать проблему, а донести её до ответственных органов, ведь от этого может зависеть благополучие и жизнь ребёнка».
Педагоги «центра образования» рассказали о своей работе, поделились проблемами и задали интересующие вопросы. В конце встречи Юлия Николаевна выразила огромную благодарность работникам МОБУ «Центр образования», за их терпение, преданность своему делу и неимоверный труд.

Неделя правовой грамотности


Неделя правовой грамотности



Заключительным мероприятием стала лекция «Права ребёнка» для 10-12 кл., которую провела нотариус нотариальной палаты РС (Я) Неустроева Л.И. Лилия Ивановна в доступной форме рассказала о конституционных гарантиях прав ребенка и об обязанностях детей. Особенности несовершеннолетнего возраста не могут не учитываться в праве. Несовершеннолетний - уже не ребенок, но еще и не взрослый. Право должно не только учитывать эту особенность несовершеннолетних, но и защищать их от возможных нарушений их прав и свобод со стороны более «сильных» взрослых. В этой связи большое значение для воспитания несовершеннолетних имеют правовые нормы, регулирующие различного рода общественные отношения с их участием. Подростки должны знать те права (и обязанности), которые закреплены в действующих правовых актах за ними.

Неделя правовой грамотности


Школа благодарит воспитательный отдел УО г.Якутск за помощь в организации недели правовой грамотности.

Категория: Главная » Новости школы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт МОУ "Центр образования"dle как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Смотреть reklama.